28 октября 2019
admin
1119

Ликбез

Минувшая неделя была отдана на откуп матчам национальных сборных – в рамках квалификации к стартующему в 2020-м футзальному мундиалю в Литве 32 европейские команды, разбитые на 8 групп, выявляли сильнейших для продолжения борьбы за попадание на главное футзальное событие ближайших четырёх лет. Сборная России отправилась в Дубровник, где на берегах Адриатического моря, в рамках группы 7, встречалась с командами Швеции, Боснии и Хорватии.

Сложно составить цельную картинку, не имея возможности посмотреть все игры сборной на этом мини-турнире - принимающая сторона ограничилась трансляцией лишь матчей своей команды, поэтому впечатления о матчах нашей команды со Швецией и Боснией навеяны увиденным в послематчевых ревю. Впрочем, разница в классе сборных (что бы там ни говорили представители тренерского штаба) такова, что проблем в поединках со скандинавами и балканцами вряд ли ожидал хоть кто-то, включая представителей этих команд. В матче со сборной Швеции наша команда не только много забивала, но и неприятно - легко пропускала: Жуби уже на первой минуте «распечатал» Путилова, поймав россиян на контратаке, после чего, усилиями Антошкина, Ромуло, Ниязова и Котлярова, сборная России ожидаемо повела в счёте. Под самый занавес тайма Жуби, воспользовавшийся «обрезом» Милованова, оформил дубль. Во втором тайме Асадов и Антошкин по разу вписали свои фамилии в протокол, а Шведы, стараниями Альберта Хисени, сумели затолкать и третий мяч, 7 – 3. Уверенная по счёту победа команды Скоровича, оставившая ряд вопросов как по стартовому составу, так и по взаимодействию игроков на паркете, но об этом – позже. После Шведов на очереди были Боснийцы (с примкнувшими к ним Герцеговинцами). Силовая команда, играющая в классический балканский футзал, ведомая колоритным вратарём, Станиславом Галичем, практически на равных играла со сборной России. Пусть и лишившись своего главного голеадора, Анела Радмиловича, но боснийцы первыми создали реальный голевой момент - Замтарадзе выручил после удара Бошковича. Несмотря на ряд созданных моментов, счёт был открыт лишь в концовке первого тайма: Антошкин и Кудзиев сумели «дожать» упирающихся балканцев. 0 - 2 к перерыву. Во втором тайме боснийцы (не без доли везения) сумели сократить отставание в счёте, но гол Асадова восстановил преимущество. Боснийцы перешли на игру с пятым полевым, активно подключая к позиционным атакам сменившего Галича, Дарко Милановича, который сперва позволил отличиться Валерию Дёмину (стелившийся в подкате игрок «Синары» удачно заблокировал удар Милановича), а затем, метров с 12-ти, сумел-таки «прошить» Замтарадзе. 2 – 4 – победа Россиян, одержанная на классе, но вновь не без определённых вопросов.

Итак, третий матч с хозяевами группы, трансляцию которой наконец-то могли увидеть любители отечественного «пять на пять». Первое место в группе сулило лучший посев в Элитном раунде отбора, Хорватов устраивала лишь победа – а, значит, впору было ожидать нацеленную на ворота игру в исполнении хозяев, сумевших-таки собрать полный (ну, почти) зал в Дубровнике. На фоне предыдущих матчей скорости встречи возросли, хотя и  нельзя сказать, что команды сходу вжали педаль газа в пол. Тем не менее, опасность возникала как в штрафной хозяев, так и гостей: в стартовой пятиминутке Асадов и Сутон по разу проверили стойки ворот на прочность. К середине первого тайма хорваты сумели завладеть игровым преимуществом. Мощные Новак, Канюх и Перич, несмотря на внушительные габариты, активно использовали обыгрыш «один в один», с завидной регулярностью нагнетая давление на ворота россиян. Хорошо работала доставка мяча на «столбов», которые раз за разом получали передачи на линии вратарской. Замтарадзе всё чаще вступал в игру, заставив Леонида Скоровича взять тайм-аут. Пауза пошла на пользу – после возобновления игры, сборная России сумела открыть счёт: Даниил Давыдов, получив мяч на фланге, последовательно разобрался с защитником и вратарём, послал мяч в дальний угол, 1 – 0. Дальше – больше. Расслабленность хозяев паркета на стандарте оборачивается большими проблемами для «шашечных»: Шистеров мягким забросом закидывает мяч под удар Асадову, который со второй линии в касание вколачивает мяч в сетку. 2 – 0. Получив «-2», хорваты продолжили гнуть свою линию, что в купе с не самыми очевидными нарушениями, фиксируемыми Болгарско-Швейцарским тандемом арбитров, привели к тому, что сборная стала стремительно аккумулировать командные фолы. После одного из таких нарушений, хозяева паркета сумели отыграть один мяч: Еловчич, после розыгрыша штрафного, один мяч отыграл, 2 – 1. Не касаясь темы назначения самого штрафного (в эпизоде с фолом Афанасьева на Сутоне, судьи откровенно «подрисовали» нарушение), но к положению игроков в момент удара есть определённые вопросы – расположись игроки стенки уступом (или т.н. «лесенкой), Ромуло не пришлось бы метаться между Сутоном и Еловчичем. Впрочем, нельзя не отметить, что удар у «семёрки» хорватов получился. Задача на второй тайм у сборной была не сложнее устройства лома: не пропустить и, по возможности, забить ещё пару мячей. Проблема лишь в том, что хозяева были категорически не согласны с подобным положением дел. Хорваты упорно гнули свою линию, в то время как подопечные Сергея Скоровича, казалось, излишне сконцентрировались на обороне, отдав инициативу сопернику. В заключительную пятиминутку балканцы выпустили пятого полевого, и если первая четвёрка довольно легко «перекусывала» позиционные атаки «шашечных», то после смены сборная пропустила во второй раз: Еловчич передачей с фланга вспорол оборону россиян, а неприкрытый Новак «расстрелял» Замтарадзе, 2 – 2.  Забрезжившая на горизонте победа вкупе с отчаянной поддержкой родных трибун дополнительно подстёгивала Хорватов продолжать играть с пятым полевым. Прямо скажем – не самая удачная концовка в исполнении сборной России едва не стоили победы: после «обреза» в атаке от больших и очень больших проблем команду выручил Замтарадзе. 2 – 2. Сборная России выходит в элитный раунд квалификации с первого места.

PRO:

- сборная России добилась поставленных задач, заняв первое место в группе;

- игроки обошлись без травм.

CONTRA:

- проблемы в игровых сочетаниях первой и вторых «четвёрок»;

- слабая против «столбов» Боснийцев и Хорватов/ слабая игра «столбов» сборной России.

- выраженный оборонительный стиль игры сборной (отказ от прессинга, «откат» на свою половину площадки и игра на удержание счёта).

Россия - Босния и Герцеговина

Отталкиваясь от результата – всё хорошо. Задача выполнена, команда идёт дальше. Отталкиваясь от игры – не всё так однозначно. Во взаимодействии игроков есть ощутимые проблемы, и периодические необязательные ошибки и «обрезы» - прямое тому следствие. В матче со сборной Швеции они стали причиной пропущенных голов, в матче с Хорватами – едва не стали (спасибо, Замтарадзе). Да, можно возразить, что в сборной меньше времени на налаживание связей, чем в клубах, но(!) во-первых: календарь Суперлиги (и без того скудной на игры) «заточен» под нужды сборной, а во-вторых: кто мешает тренерскому штабу использовать готовые командные блоки и сочетания? Про стиль сборной в очередной раз говорить не имеет смысла – на вкус и цвет фломастеры разные, но, когда, имея ярких и способных исполнителей, команда «застегнувшись на все пуговицы» сидит всей четвёркой за линией мяча – в ожидании ошибки соперника – зрелище, честно говоря, такое себе. Из уст главного тренера и первых лиц отечественного футзала постоянно звучат слова о том насколько подрос уровень всех команд, и насколько тяжело даются игры с любым соперником: от Мальты до Вануату, но, почему на этом фоне не прогрессирует сборная России – вопрос, остающийся без ответа…

Спортивный принцип?

И ладно бы только система и структура игры вызывала вопросы, но и состав команды вызывает активный диспут. В сборную, чуть ли не на костылях, едет Сергей Абрамов (здоровья и скорейшего возвращения в строй «Синары», капитан!), «по политическим» причинам не вызывается Чишкала, чьи «месседжы» в соцсетях больно бьют по печени самолюбию седовласых старцев в АМФР. В сборную вызывается не попадающий в основу «Синары» Путилов, чьи кондиции (при всех к нему симпатиях автора), увы, пока далеки от оптимальных, и всё это проходит при полном отсутствии комментариев со стороны тренерского штаба. Да, можно предположить, что пул игроков сборной давно сформирован, и тренерский штаб перед предстоящим мундиалем не собирается идти на тактические и кадровые эксперименты, но не обесценивает ли это старания игроков? Любой игрок, как и «солдат, мечтающий о маршальском жезле», мечтает быть вызванным под знамёна национальной сборной – ибо спорт высших достижений, живёт в парадигме одной непреложной истины – «играет сильнейший». Но не получится ли так, что вызывая в ущерб текущей формы одних «убивается» мотивация других? Впрочем, это весьма дискутабельная тема, ясно лишь одно – комментариев от представителей тренерского штаба на этот счёт не будет. Ведь хранить пифагорейское молчание – давняя традиция АМФР. Навскидку, кто-нибудь вспомнит интервью К.Маевского (напомню, входящего в штаб Скоровича) после его оглушительного провала на юношеском Евро? Не трудитесь – если объяснения и были, то за закрытыми дверями и без прессы, ну, а болельщики пусть останутся в слепом неведении – не для них работает ассоциация. Апологеты тезиса «цель – оправдывает средства» могут справедливо возразить, что задача выполнена, и нечего сгущать краски, но в очередной раз позволю задать вопрос: кто получил удовольствие от игры сборной России в матче с Хорватами?

Иногда они возвращаются

В свете не самой яркой игры сборной не удивлюсь, если в цвета триколора облачаться хорошо знакомые экс-югорчане, Лима и Робиньо. По крайней мере, на минувшем Евро они выступали и после турнира, дверь за собой явно не закрывали. Будь здоров Эскердинья – уверен, на отборочные матчи в ростер попал бы и он, но травма «крестов» и длительное восстановление спутало карты не только «Барсе», но и тренерскому штабу сборной.

Победителей не судят?

Сборная России по футзалу ожидаемо вышла в Элитный раунд квалификации к ЧМ-2020. И если не случится форс-мажоров, команда отправится в Литву, где постарается добыть вожделенное «золото». Вряд ли за период подготовки к турниру Сергей Скорович резко поменяет концепцию игры сборной. Принесёт ли это свои плоды – кто знает. Отборочные матчи завершены, и игроки сборной возвращаются в свои клубы - переключаемся на клубные дела и ждём возобновления «регулярки». При всех неурядицах клубного чемпионата России – болельщики соскучились по матчам Суперлиги.